Обман на доверии: системный обвес покупателей в гипермаркете «Лента». ВИДЕО

Какой русский человек не любит побаловать себя жареной картошкой и пюре?! Но сейчас речь не о рецептах, а про главный ингредиент этих блюд. За мы отправились в гипермаркет «Лента» по улице Космонавтов, строение 30 в Дзержинском районе Волгограда. 

Выбор упал картофель, расфасованный по специальным мешкам весом три килограмма. Предоставила продукт фирма «Волтари» из Городищенского района Волгоградской области. Когда оплатили, то решили проверить вес картофеля. Как выяснилось, вместо трех килограммов мы берем мешки весом «2 кг 340 г» или «2 кг 600 г». 

Дальше, уже вместе с приветливой управляющей гипермаркета «Лента» Дарьей, мы стали проверять всю партию картофеля, представленного в магазине. Итог был еще более ужасающим — из 31 мешка только три (!) соответствуют весу на этикетке.
Естественно продукт с витрины убрали.
По словам председателя «Ассоциации по защите прав потребителей» Юрия Гольдер, если происходит нарушения прав потребителей, обман или просто умысел, то должен произойти возврат денег в полном объеме и одновременно возмещение морального вреда: «Если товар или услуга, оплаченная потребителем, превышает стоимость 500 рублей, что соразмерно стоимости товара. Это одновременно минимизирует убытки продавца — исполнителя услуг и дисциплинирует, чтобы продавец проводил надлежащим образом пересортировку», - прокомментировал Юрий Гольдер.
Купленные сетки с картофелем, в «Ленте», сразу поменяли и объяснили причину, произошедшей ситуации.
- Мы при получении продукции проверяем 10% от всей партии на соответствие веса. Практически вся ответственность ложиться на поставщика картофеля. Его пересчет идет не по весу, а по штукам, - сообщила Дарья.

На заметку:
Основываясь на закон по защите прав потребителей РФ, продавец не имеет права продавать 

ИА "Новый день"
"Лента" картофель обман покупатели Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101