За долги по оплате жилых помещений и коммунальных услуг граждан оштрафуют

С нового года вступает в силу федеральный закон об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов.

 Как сообщили сайту города Волгограда "city134.ru" в пресс-службе администрации Волгограда, согласно новому закону с 1 января изменится порядок назначения пеней и взимания штрафов за просрочку оплаты жилых помещений и коммунальных услуг.

 В рамках нового закона для граждан, ТСЖ и ЖСК режим взимания пени и штрафов смягчен. За неоплату жилого помещения и услуг ЖКХ в первый месяц просрочки пени отменены, их начисление начинается со второго месяца неоплаты. Пеня за неуплату услуг ЖКХ будет начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. После трех месяцев просрочки размер пени вырастет вдвое. Начиная с 91 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пеня будет начисляться в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка России. 

Эти изменения, по словам начальника отдела организации работы по установке платы за жилые помещения Алины Метельской, станут стимулом скорейшего погашения задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги.

 Добросовестных плательщиков закон освобождает от штрафных санкций при погашении долга в течение месяца и устанавливает повышенный размер пени, если долг не удастся выплатить за три месяца.

Для управляющих компаний, тепло- и водоснабжающих предприятий пени начнут расти уже с первого дня просрочки платежа. Размер пени значительно увеличится при длительной неоплате долга.
С нового года к нарушителям платежной дисциплины будут применяться меры административного воздействия. За просрочку оплаты электроэнергии, газа, тепловой энергии или теплоносителя  штрафы для организаций составят от 100 до 300 тыс. руб., должностные лица заплатят штраф в размере от 40 до 100 тыс. руб. или могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет.

Волгоград коммунальные услуги штрафы пеня долги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,308
EUR 99,417
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101