Волгоградские адвокат и следователь полиции получили сроки за мошенничество

Вынесен приговор бывшему старшему следователю районного отдела полиции Александру Белоусову и адвокату филиала Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов  Алексею Сязину. Оба признаны виновными во взяточничестве и мошенничестве, совершенном с использованием должностного положения.

 Как сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, в 2013 году полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. В ходе расследования была установлена причастность к совершенному преступлению двух работниц коммерческой организации. В домах женщин обнаружены и изъяты патроны от автоматического оружия. По этой причине их доставили отдел полиции для проведения следственных действий.

Представлявший интересы одной из подозреваемых адвокат Сязин, постарался через своего знакомого следователя Александра Белоусова «замять» уголовное дело в части незаконного хранения боеприпасов. Полицейский обещал «помочь» и запросил передать коллегам 200 тысяч рублей. Полученную от родственника подозреваемой сумму Сязин поделил пополам и передал 100 тысяч рублей своему знакомому, который вовсе не собирался предпринимать какие-либо действия по выполнению данного обещания.

Спустя несколько дней Сязин обратился с просьбой еще раз к Белоусову. На этот раз решить вопрос о переквалификации действий совей подзащитной на менее тяжкий состав преступления и прекратить уголовное преследование второй подозреваемой.  Вторую услугу следователь оценил в 500 тысяч рублей. Однако родственнику одной из подозреваемых защитник озвучил взятку в 1 миллион 200 тысяч рублей.

Приговором суда Алексею Сязину грозит восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Адвокат также обязан заплатить штраф в размере 37 млн. 200 тыс. рублей. Александр Белоусов приговорен к четырем годам колонии общего режима. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Кировского района. 

 

Волгоград адвокат следователь мошенничество колония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101