В Волгограде участились ложные сообщения о заложенных бомбах

В транспортной прокуратуре рассказали, что грозит хулиганам за заведомо ложный донос минированиях.

В Волгоградской области участились ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах. В последнее время в полицию все чаще от злоумышленников поступают подобного рода звонки. Так, к примеру, на днях в Волгограде из-за «телефонного террориста» были эвакуированы более 500 пациентов и весь персонал больницы скорой медицинской помощи № 7, что по улице Казахской в Советском районе. В Камышине из-за ложного сообщения о заложенной бомбе были отменены занятия в лицее № 15.

Как пояснил сайту города Волгограда «City134.ru» помощник волгоградского транспортного прокурора Виталий Лащенко, указанные деяния являются уголовно наказуемыми. «Подпадают под статью 207 Уголовного кодекса РФ – «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и влекут уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 3 лет», - уточнил Лащенко.

Помимо этого, добавили в ведомстве, хулиган несет и материальную ответственность. Он должен возместить ущерб, причиненный выездом спасательных служб, применения специальной техники, эвакуации людей, применение специально обученных собак и т.д. Кстати, сумма выплаты может доходить до нескольких сот тысяч рублей.

В связи с этим нерадивым гражданам следует хорошенько подумать о последствиях перед тем, как сообщать в полицию или в иной правоохранительный орган заведомо ложный донос. «Гражданам следует быть терпимыми по отношению к окружающим, не создавать противоречивых ситуаций, соблюдать нормы и требования действующего законодательства, не нарушать права и законные интересы граждан, в целях соблюдения законности и правопорядка о реальных фактах террористических угроз и проявлениях экстремистской деятельности сообщать в правоохранительные органы», - отметил Виталий Лащенко.

Волгоградскаяобласть телефонныйтеррорист новости актуально бомба звонок прокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101