1264 инвалида Волгоградской области получили технические средства реабилитации

Всего с начала действия областной программы ее участники обрели 2680 технических средств реабилитации. В этом списке - 128 смартфонов с синтезатором речи.

Как сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в комитете социальной защиты населения Волгоградской области, некоторых средств реабилитации, необходимых людям с ограниченными возможностями, нет в федеральном перечне бесплатных средств. Чтобы восполнить «пробелы» регион взялся за собственную целевую программу. В рамках местного проекта по поддержке нуждающихся, им предоставляются бесплатно 11 наименований технических средств. Девять из этого списка - для инвалидов по зрению, еще два — для людей, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться.

 За счет средств областного бюджета инвалиды I группы трудоспособного возраста с заболеваниями и последствий травм органа зрения, приведших к слепоте или слабовидению, могут получить смартфон с синтезатором речи. Информация, отображаемая на экране смартфона и совершаемые манипуляции, преобразуются в речь и передаются нуждающемуся через наушники. Смартфон может использоваться и как навигатор. Это позволит уменьшить количество социально-бытовых проблем незрячих граждан и улучшить их адаптацию в обществе.

Волгоград Волгоградская область инвалиды обеспечение технические средства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101