На границе Волгоградской области введен карантин по бруцеллезу

Пограничники обнаружили в Волгоградской области больное бруцеллезом стадо у границы России.

Факт заболевании бруцеллезом домашних животных выявлен в приграничном населенном пункте Эльтон Палласовского района Волгоградской области.

Как сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по области, установлено, что вблизи государственной границы РФ на животноводческой точке, принадлежавшей местному жителю Амангельды Мажитову, находится поголовье крупного рогатого скота, зараженное бруцеллезом.

Исследования крови животных показали, что зараженными являются 62 головы крупного рогатого скота. В связи с этим введены карантинные ограничения. Фермер должен в течение двух недель вывести весь зараженный скот в Волгоград на скотобойню для уничтожения.

Таким образом, в результате своевременно принятых мер был выявлен и локализован очаг заражения домашних животных бруцеллезом на приграничной территории Волгоградской области, приняты меры к недопущению распространения заболевания в других приграничных населенных пунктах области.

Отметим, бруцеллез — инфекционное хроническое заболевание, для людей наиболее опасен бруцеллез овец и коз. Заражение человека бруцеллезом возможно при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов (сыр, масло, творог, брынза), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса.

Бруцеллез человека — это тяжелое заболевание, характеризующееся поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой и сердечнососудистой систем. Зачастую ведет к потере трудоспособности и даже пожизненной инвалидности.

Волгоградскаяобласть карантин животные новости Палласовка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101