С наступлением холодов в Волгоградской области участились пожары из-за печей

Сотрудники МЧС предупреждают: с приближением зимы увеличивается количество пожаров из-за нарушения правил эксплуатации и неисправности печей и других обогревательных приборов.

Как правило, чаще горят дома, где не ремонтируются печи, не заменяется ветхая электропроводка, рассказали сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе ГУ МЧС по региону. Чтобы избежать пожара, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности не только при использовании, но и на этапах проектирования и строительства печей.

Так, с началом отопительного сезона стоит прочистить дымоход печи от сажи, замазать строительным раствором трещины, в местах примыкания сгораемых частей дома к дымоходам выполнить несгораемую разделку. К ремонту и кладке печи стоит привлекать только специалистов, имеющих удостоверение на право производства печных работ.

Кроме того, напоминают в МЧС, чтобы не возникло опасного перекала печи, за три часа до отхода ко сну топку печи лучше прекратить. Также не стоит сушить на печи вещи и сырые дрова, а для розжига печей применять горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Отметим, только за субботу в регионе было зафиксировано пять случаев возгорания из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Сообщения о пожаре поступили из населенных пунктов — Ерзовка Городищенского района, Серп и Молот Новониколаевского района, Семёновка Камышинского района, 3-я Карта Среднеахтубинского район и Иловатка Старополтавского района. К счастью, во всех случаях обошлось без жертв.

Волгоградскаяобласть новости пожар печь отопление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101