54 года назад Сталинград был переименован в Волгоград

Волгоград сегодня отмечает 54-ую годовщину своего переименования.

10 ноября 1961 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Сталинградская область переименована в Волгоградскую, а город Сталинград — в город Волгоград. «Имя города, расположенного у могучей реки, и имя реки, у которой стоит город-герой, должны слиться воедино», - так поясняла новое название города «Волгоградская Правда» за 15 ноября 1961 года.

Отметим, подобные переименования прошли по всей стране, сам процесс был инициирован XX съездом коммунистической партии, на котором было принято решение о выносе тела Сталина из Мавзолея. Как водилось в те годы, переименование Сталинграда было объявлено как исполнение воли трудящихся.

К слову, с 2013 года шесть дней в году Волгоград по решению гордумы именуется Сталинградом. Героическое имя Волгоград носит 2 февраля и 19 ноября – в день окончания и начала Сталинградской битвы. Кроме того, город именуется Сталинградом 9 мая, 22 июня, 2 сентября — в день окончания Второй мировой войны и 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда.

Впрочем, споры о переименовании Волгограда обратно в Сталинград ведутся уже давно. За возвращение городу названия Сталинград обычно выступают коммунисты.

Волгоград Сталинград новости культура история календарь деньрождения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101