По мнению многих специалистов, ленточнопильные станки являются оборудованием будущего в деревообрабатывающей промышленности. Благодаря своим качествам, это устройство отличается не только высоким уровнем производительности, но и максимальной точностью пиления. Прибавив к этому легкость встраивания станка, простоту эксплуатации и способность к экономии энергии, можно получить универсальное деревообрабатывающее оборудование, которое подходит как для малых производств, так и для больших промышленных предприятий. Кроме того, не стоит забывать, что это оборудование также способно обрабатывать металлические, пластмассовые, пластиковые, никелевые, титановые и стеклянные заготовки. Учитывая все вышесказанное, сегодня ленточнопильный станок является незаменимым устройством практически на любом производстве.

Особенности ленточнопильных станков

Ленточнопильный станок – это промышленное устройство, осуществляющее обработку материалов посредством ленточных пил, которые представляют собой замкнутую гибкую ленту с зубьями. Благодаря наличию данной ленты, оператор может производить распилы различных материалов. Именно поэтому, ленточные пилы активно используются как на больших заводах, так и на фабриках или в небольших мастерских цехах. Наиболее важными параметрами ленточных пил являются их габариты, уровень мощности, а также наличие систем управления и защиты.

Преимущества ленточнопильных станков

Наверное, главным плюсом этого оборудования является его высокая производительность. Она обеспечивается за счет высокой скорости работы. Специалистами подсчитано, что использование ленточнопильных станков позволяет сократить время обработки различных заготовок и деталей на 30-35%.

Универсальность – еще одно неоспоримое преимущество такого оборудования. Как говорилось выше, его можно использовать для резки не только дерева, но и металла, стекла, пластика и т.д. За счет этого данное оборудование используется в машиностроении, а также в строительной, мебельной и лесозаготовочной отрасли.

Факторы, влияющие на выбор ленточнопильного станка

Пожалуй, главным критерием выбора данного оборудования являются размеры рабочего полотна устройства. Именно от них зависит качество, продуктивность и эффективность применения данного оборудования. Помимо этого, стоит обратить внимание на тип рабочего полотна. Он может быть твердым, относительно гибким и закаленным по всей ширине.

Станки с ЧПУ - www.irlen.ru.