TOR (The Onion Router) - это сеть, позволяющая использовать интернет анонимно. Не следит, не спрашивает о местоположении. Сеть TOR позволяет анонимно просматривать контент в интернете, потому что не анализирует трафик в сети и не используются картинки на аватарку. Ее действие основано на так называемой трассировке специального шифрования, позволяющей безопасные данные пользователю. Следовательно, аналогия, указанная также в логотипе сети. За этим решением стоит - некоммерческая организация, целью которой является поддержка и развитие возможности использовать интернет анонимно. Характерные для этой сети  адреса страниц, напоминающие набор букв и домен. Многие сайты существуют только в рамках TOR и не доступны для общественного интернета.

Кто использует TOR?

-      обычные люди, которые хотят защитить свою частную жизнь в сети,

-      шпионы интернета,

-      пользователи, желающие обойти цензуру, действующую в некоторых частях мира,

-      остальные, которые хотят скрыть свою активность в сети, как, например, иногда журналисты или политические деятели.

К сожалению, в курсе этой возможности также являются различные преступники, для которых очень удобно и желательно безопасная деятельность в интернете.

Границы анонимности

Поскольку сама сеть дает возможности конфиденциальности ваших действий в интернете, надо помнить, что браузер позволяет проследить историю активности пользователя. В Соединенных Штатах,  ввели в сети TOR - одно из самых больших преступлений сексуального характера. Это было возможно благодаря использованию вредоносных программ и при помощи интернет - провайдеров, которые проследили действия подозрительных людей.

Как использовать

Чтобы начать использовать сети TOR, необходимо установить соответствующий браузер. Он действует таким же образом, как и любой  другой, в отличие от графической части. Основное отличие состоит в скорости – он, безусловно, медленнее, чем стандартный, к которому  большинство из нас привыкла. Браузер можно скачать с сайта TOR Проект. Найдете там также полное руководство по использованию этой сети.

В интернете о TOR пишут, прежде всего, в негативном аспекте, как месте проведения нелегальных и негативных служб с этим вопросом. За границей гораздо чаще принимается использованию TOR только для собственной безопасности, и обеспечить себе анонимность. Конечно, мы рекомендуем использовать TOR только в крайних целях.