pasted image 0 Обоняние – одно из пяти чувств человека, которое не только помогает ему составить представление об окружающем мире, но и сообщить о себе. Каждый житель нашей планеты имеет свой собственный, присущий только ему запах. Но довольствоваться тем, что дано природой, противоречит человеческой натуре – стремление к самосовершенствованию в нас неистребимо.

Чтобы изменить, усилить свой запах, повлиять на окружающих, древние химики еще более четырех тысяч лет назад изобрели духи – растворенные в спирте душистые масла и иные компоненты.

Современные духи от http://shop-glamour.ru, в изобилии представленный на сайте и классифицируются по процентному содержанию ароматных веществ:

  • Собственно парфюм – доля эссенции в них составляет пятнадцать – двадцать процентов;
  • Парфюмерная вода (иначе ее называют туалетными духами) – десять – восемнадцать процентов;
  • Туалетная вода – пять – десять процентов;
  • Одеколон – три – пять процентов;
  • Сплэш – содержание пахучих веществ менее трех процентов.

Конечно, в изготовлении духов все совсем не просто и каждый производитель в строгой тайне держит свои секреты поддержания стойкости аромата. В основном это достигается при помощи эфирных масел.

Каждому характеру – свой парфюм

Зависимость между личностью и предпочитаемыми ее духами двусторонняя. Можно выбирать свой аромат, исходя из качеств характера, а можно и наоборот, узнать о себе (или другом человеке) много нового, на основе его любимых духов.

Например, современные, открытые люди, склонные к оригинальным и спонтанным поступкам предпочитают ароматы унисекс, а также запахи из цитрусового семейства ароматов.

Восточные ароматы предпочитают женственные натуры, стремящиеся очаровывать и соблазнять. Выбор ванильного аромата с легким цитрусовым или фруктовым оттенком, цветочный шипр свидетельствует о загадочности натуры, ее шарме и уверенности в своей неотразимости.

Женщины классического типа – уверенные в себе, коммуникабельные, самодостаточные – пользуются широким спектром ароматов – мускат, древесная группа, реже – пряные ароматы востока или цветочный шипр.

Однозначное предпочтение цветочно-фруктовых ароматов говорит о романтичности личности, ее утонченном вкусе и общительности.

Натуру, предпочитающую богемный образ жизни, стильную и гламурную можно узнать по окружающему ее амбре из ароматов древесного и восточного семейства с легкими нотами фруктовых и цветочных запахов.