Направление на санаторно-курортное лечение выдает врач, учитывая текущее состояние здоровья пациента, показания и возможные противопоказания.

К направлению врач присоединяет текущие результаты фундаментальных исследований.

Исследование для взрослых: СОЭ, полный анализ крови, мочи, рентген грудной клетки (рентгенография действительна 2 года с даты проведения теста), ЭКГ (достоверность исследования составляет 6 месяцев с даты исследования) и сертификат, подтверждающий диагноз основных направлений.

Исследования для детей: СОЭ, морфология, моча, обследование кала на яйцеглист (действительное на день отъезда ребенка в санаторий).

Лечению в санатории, предшествует визит к врачу, который осуществляется под наблюдением медицинского персонала. Принимая во внимание ваши потребности, врач планирует спектр процедур. Находясь в санатории, мы должны также воспользоваться услугами массажиста, специализирующегося в основном на лечебном массаже. Массаж является одним из наиболее эффективных методов лечения различных заболеваний, поэтому он может быть прекрасным дополнением к санаторно-курортному лечению.

Тут можно купить путевку в санаторий Утес, который находится на крымском побережье.

Среди методов, используемых для лечения в санаториях, вы можете воспользоваться лечебной бальнеотерапией, гидротерапией, физиотерапией, кинезитерапией, термотерапией и массажем.

В санаториях обычно используется диетическое питание, применение которого обговаривается индивидуально с диетологом в санатории. Безопасность питания обеспечивается специалистом диетологом, который планирует питание в соответствии с указаниями лечащего врача и индивидуальных предпочтений пациентов.

Также в санаториях есть возможность пользоваться спортзалом, бассейном и библиотекой.