Статья 222 Гражданского кодекса дает четкий ответ на вопрос что такое самострой, но если не использовать профессиональную юридическую терминологию, то это постройка, возведенная в обход соответствующих разрешений и согласований на участке, не предназначенном для этих целей.

Однако на практике самострой является достаточно распространенным явлением и существует легальная возможность получить всю необходимую документацию на объект и стать его полноправным собственником. Профессиональные услуги опытного юриста помогут вам в максимально короткий срок стать владельцем недвижимости.

Способы легализации самостроя.

Самостроем считается недвижимый объект:

  • возведенный на нецелевом участке;
  • построенный без разрешений и согласований.

В зависимости от того, какое нарушение имело место, существует несколько этапов получения объектом статуса легального, возможно, вам придется пройти только некоторые из них.

Для того чтобы признать законным строение, необходимо сначала стать собственником земли, на котором оно находится. Для этого в территориальное управление Росреестра требуется предоставить все документы о праве собственности на землю или праве ее использования. Лучше, если это будет договор купли-продажи или постановление о выделении участка, выданное местным органом исполнительной власти.

Если вы возвели строение на участке, который находится у вас в собственности, то регистрация права собственности на этот объект потребует минимальных усилий с вашей стороны: с оформлением государственной регистрации вы становитесь собственником автоматически. Действие так называемой «дачной амнистии» продлено до 2018 года, воспользоваться ей может каждый гражданин, который фактически владеет недвижимостью, но желает юридически закрепить этот статус.

Как узаконить самострой через суд?

Судебное разбирательство может быть необходимо, если вам не удалось доказать свои права на землю, а также в следующих случаях.

С большими трудностями придется столкнуться, если земля под объектом принадлежит не вам. Если строение было самовольно возведено на территории, которая является государственной или муниципальной собственностью, то в судебном порядке вы можете заявить свои права на нее. Если земельный участок под строением принадлежит юридическому или физическому лицу, то строение может быть признано судом вашей собственностью только при переходе соответствующих прав на земельный участок или его часть.

Сайт БТИ сообщает, чтобы узаконить самостро1, будьте готовы приложить необходимые документы. Решение суда будет зависеть также и от того, не ущемляет ли строительство объекта прав третьих лиц и не несет ли угрозы жизни и здоровью граждан. Узаконить самострой может только суд, в чьем районе располагается участок с постройкой.