Угловая шлифовальная машина большинству людей знакома под названием «болгарка». Это незаменимый помощник, как в домашнем ремонте, так и в работе любого мастера-профессионала. В зависимости от установленного диска, этот электроприбор может резать металл, плитку, пластик, штробить стены, а также шлифовать и зачищать различные поверхности.

Шлифовальные машины бывают разных размеров. Маленькие – это легкие, компактные, не очень мощные, но достаточно скоростные электроприборы. Средний размер считается, как бы, «золотой серединой» для выполнения домашних работ. А вот большая угловая шлифмашина идет под диск самого большого размера – 230 мм, может весить до восьми кг и оснащена очень мощным двигателем – от 1500 до 2500 Вт.

Большая «болгарка» предназначена для тяжелых работ с особо прочными изделиями, например, для резки толстых металлических труб. Для удобства в ее корпусе установлены две ручки: стационарная и боковая, с возможностью перестановки. В таких машинах обычно предусмотрены очень серьезные меры безопасности. Это и защита от перегрева, и система плавного спуска, чтобы не было рывка при включении, и система гашения вибрации. Еще в больших углошлифовальных машинах предусмотрена защита от заклинивания, что может предотвратить травму работника, так как в такие моменты прибор может вести себя непредсказуемо.

У большинства «болгарок» есть ряд дополнительных функций, которые могут пригодиться любому мастеру. Например, некоторые идут в комплекте с кейсом, в котором находятся отсеки под необходимые аксессуары, что очень удобно при перевозке. Также, может присутствовать блокировка кнопки включения, благодаря которой не нужно постоянно держать рукой кнопку питания. Немаловажной функцией является регулировка частоты вращения диска, что помогает подобрать оптимальное количество оборотов для работы с конкретным материалом и диском.

Хорошая большая угловая шлифмашина стоит, конечно, не дешево, но такой электроприбор более надежен, по сравнению с меньшими «собратьями». Он изготовлен из очень прочных материалов, и, что немало важно, может по несколько часов работать без перерыва.

Одними из лучших на сегодняшний день углошлифовальных машин, по отзывам покупателей, считаются профессиональные модели немецкой фирмы Bosch, и более бюджетной, но также хорошей, японской корпорации Makita. Большая угловая шлифовальная машина – это сложный многофункциональный инструмент, к выбору которого нужно подходить продуманно, и подбирать инструмент, соответствующий вашим объемам работы и финансовым возможностям.

По информации сайта: http://svitinstrumenta.com