Англичане начинают каждый день с употребления утреннего чая. Чаще всего они пьют утренний чай с молоком и печеньем. Такой напиток оказывает возбуждающее действие.

Шотландцы и ирландцы часто добавляют сливки в чай, а во Франции чай часто подают во время общественных встреч, чатов и карточных игр. Самыми распространенными гарнирами являются бутерброды и пирожные. А в России чаще пьют иван-чай, при этом в промышленных масштабах применяется ферментация иван чая.

Кофеин может поддерживать иммунитет на всех этапах жизни. Подумайте об осложнениях гриппа или легкой простуды, когда вы беременны. Агентство по пищевым стандартам рекомендует не менее 6 чашек (230 мл) чая в день.

Чай происходит из Китая, но только японцы подняли этот напиток на высоту. Чай повлиял на японскую архитектуру и внутреннее убранство - были созданы специфические чайные павильоны. Знаменитые японские сады были спроектированы мастерами чайной церемонии. Японская керамика или искусство декорирования тканей не были бы столь прекрасны, если бы не чайные мастера. Живопись и лак также принесли большую пользу чайной церемонии.

В знаменитых чайных павильонах пьют порошковый зеленый чай матча. Оригинальный зеленый чай производится в небольших количествах и с большой осторожностью. Примерно за месяц до сбора урожая чайную плантацию защищают от солнечных лучей бамбуковыми циновками. Отбираются только самые молодые листья, и сразу после сбора их обрабатывают горячим паром, чтобы остановить процесс брожения. Позже еще влажные листья скручивают и сушат, после чего готовят один из самых популярных японских чаев - гёкуро (драгоценная роса). Если опустить этап скручивания и листья сразу высушить, образуется тенча. Это сушеный чай, из которого делают чай матча. Затем сухие листья натирают каменными фрезами.

В чайных павильонах проходит чайная церемония, во время которой все участники должны почувствовать себя принятыми и желанными, оставив повседневные заботы на пороге.