Вы хотите проверить, не сломан ли ваш конденсатор?

Перед заменой его следует протестировать. В этом вам может помочь высококвалифицированный мастер https://spb.umnymaster.ru/remont-posudomoechnyh-mashin/ или если вы решили сделать это самостоятельно, тогда в посте мы покажем вам, как работает конденсатор и как вы можете проверить его состояние.

Что такое конденсатор?

Конденсатор есть почти во всех наших бытовых приборах, посудомоечной машины, вытяжках или стиральных машинах…. Но для чего на самом деле используется конденсатор?

Функция конденсатора

У вашей посудомоечной машины есть мотор. В основном это обычный двигатель с одной обмоткой (также называемый полюсным двигателем). Для запуска двигателя ему нужен привод: это функция конденсатора.

Конденсатор - это химический компонент, особенность которого заключается в том, что он накапливает ток, который вы в него вводите, и воспроизводит его, чтобы двигатель мог запуститься.

Конденсатор помогает запустить двигатель, с одной стороны, и обеспечивает поддержание крутящего момента двигателя, с другой. В зависимости от нагрузки двигатель не всегда может развивать достаточную мощность: конденсатор стабилизирует ток и обеспечивает необходимое напряжение для поддержания крутящего момента при каждой нагрузке.

Практическая информация:

Новые модели посудомоечных машин все чаще оснащаются асинхронными двигателями, которые управляются непосредственно с печатной платы и больше не нуждаются в конденсаторе. Есть еще много стиральных машин, которые по-прежнему оснащены классическим мотором с обмоткой, для которого по-прежнему требуется конденсатор.

Какие признаки неисправности конденсатора?

Как уже было показано, конденсатор обеспечивает запуск двигателя и продолжение вращения вашей посудомоечной машины с высокой скоростью. При неисправности конденсатора обычно наблюдаются следующие признаки:

  • Мотор больше не крутится или крутится с трудом
  • Двигатель не запускается и гудит

Это может быть связано с тем, что конденсатор больше не дает импульса для нормальной работы двигателя.

Если какая-либо из ваших бытовых приборов показывает похожие признаки, проверьте конденсатор.

Как проверить конденсатор посудомоечной машины?

Предупреждение: Вы обязательно отключите устройство от сети, иначе вы получите удар электрическим током!

Прежде всего, вам нужно найти конденсатор. Обычно он находится рядом с двигателем и подключается к нему. Конденсатор имеет цилиндрическую форму и изготовлен из пластика или алюминия. Не забудьте сфотографировать схему перед отключением конденсатора от источника питания.

Что нужно для измерения конденсатора?

  • Мультиметр с настройкой омметра
  • Отвертка или изолирующие клещи.
  • Изоляционные защитные перчатки

Шаг 1: Замкните конденсатор

Замкните накоротко 2 или 4 соединительные клеммы конденсатора с помощью отвертки или изолирующих клещей.

Ни при каких обстоятельствах не прикасайтесь к клеммам подключения до того, как это сделаете!

Предупреждение: мы рекомендуем при этом надевать изолирующие защитные перчатки, так как конденсатор все еще может быть заряжен, и вы можете получить очень неприятный удар электрическим током, который может быть опасен даже при наличии кардиостимулятора.

Шаг 2: Откалибруйте мультиметр и запустите тест

Ваш мультиметр должен быть настроен на омметр. Таким образом вы можете проверить, есть ли непрерывность.

Поместите наконечники тестера на каждую клемму конденсатора.

Шаг 3: Повторите тот же процесс, перевернув наконечники тестера на соединительных клеммах

Вы заметили, что значения, отображаемые на вашем тестовом устройстве, увеличиваются, а затем стабилизируются? Теперь переверните пики: вы заметили, что значения снижаются, а затем стабилизируются?

Или наоборот, в зависимости от того, как были расположены наконечники!

Принцип состоит в том, чтобы проверить, что конденсатор заряжается и разряжается.

Поскольку тестовое устройство передает только небольшой ток, тест можно проводить несколько раз.

Шаг 4: Правильно интерпретируйте показания

Если перестановка датчиков тестового устройства приводит к возрастанию, а затем убыванию значений (шаг 3), это означает, что конденсатор работает правильно.

В противном случае, если конденсатор не заряжается или не разряжается, это означает, что он неисправен и требует замены.

Маленький плюс:

Некоторые устройства имеют приводную часть: шкив, приводной ремень или коробку передач. В этом случае легче определить, неисправен ли конденсатор.

Будьте осторожны, не прищемите пальцы!

Принцип прост: приведите устройство в движение, и когда вы услышите гудение мотора или гудение, переместите шкив или коробку передач. Если мотор при этом крутится, то, скорее всего, потребуется замена конденсатора.

Будьте очень осторожны при этом и надевайте изолирующие перчатки, так как ваше устройство все еще будет под напряжением!

Теперь вы знаете, что делать, чтобы проверить конденсатор вашего устройства. Надеемся, что с помощью этой инструкции вы сможете самостоятельно проверить состояние своего конденсатора!