Для практикующих юристов, адвокатов, патентных поверенных, да и обычных людей всё чаще становится актуальным необходимость заверить сайт для суда. Для участников судебных разбирательств, фиксация информации, размещенной в сети, становится возможной только при помощи нотариусов. Дело в том, что скриншот страницы сайта в большинстве случаев судьи не признают как допустимое доказательство.

Особенности фиксации

Ещё одной проблемой является сопоставление такой информации с предметом спора. Если информацию, полученную из Интернета, предоставляют во время судебного разбирательства, то акцент делается на дате фиксации такого контента. Также делается акцент на дате-размещения информации на интернет-сайте. Если получить эти сведения не является возможным, то соответствующие доказательства не являются полноценными.

Большинство профессиональных юристов, да и самих судей пришли к такому мнению, что информация из Интернета может быть письменным доказательством только в том случае, если сайт будет нотариально заверен. В Волгограде это можно сделать, воспользовавшись услугами компании «Digital Notarius». Таким образом, фиксация и нотариальное обеспечение доказательств станет более легкой и понятной.

Процедура нотариального заверения сайта

Многие убеждены, что эта процедура связана с обычной фиксацией печати нотариуса на скриншотах. В то же время, это практически самые сложные нотариальные действия. Связана эта сложность не только с организационно-техническим аспектом, но и с нетипичностью подобных заверений.

Такая процедура позволяет решить множество проблем.

1.       Защита авторских прав на контент сайта, авторский текст, художественные, дизайнерские, фото- и видеоматериалы. Оформление патента может длиться достаточно долго, а результат не всегда может соответствовать ожиданиям. Нотариус отдает документы в течение недели.

2.      Чтобы зафиксировать договора-оферты, стоимость и указания услуг продажи через Интернет также понадобиться нотариальное заверение сайта. В дополнение к этому можно приложить заверенную электронную переписку.

3.       Фиксация любых фактов из жизни, которые повлекли за собой вред или несчастные случаи. Речь идет о дорожной разметке, которая спровоцировала аварию или яме на дороге, открытом канализационном люке. Любые фотографии из онлайн-источников также могут считаться доказательством.