Арбитражники и рекламодатели, работающие с партнерскими сетями, очень часто сталкиваются с понятием апрув. Апрув (от англ. «to approve») в переводе означает одобрить, заверить. Что же такое апрув в СРА-сетях? Работа каждой партнерской сети нацелена на результат – продажу или регистрацию. Ведь только в этом случае арбитражник получит свое вознаграждение.

В системах CPA, рекламодатель платит вознаграждение за определенные действия на сайте. Это может быть покупка товара, заказ услуги, регистрация и другое целевое действие, за которое полагается оплата арбитражнику. Апрув в СРА – это процент одобренных партнерской сетью конверсий (действий).

Одной из самых популярных партнерок работающей по методу оплаты за действие является KMA.biz. Вебмастер, размещает предложение рекламодателя на своем сайте получают за это вознаграждение, которое зачисляется после выполнения всех предусмотренных условиями и подтверждения их партнеркой. Подробнее о партнерской программе КМА на сайте https://blog.kma.biz/arbitrazh-trafika/chto-takoe-apruv-v-arbitrazhe-trafika.html  

Как определяется апрув?

В партнерских сетях этот показатель исчисляется в процентах. Если его значение равно 100% - это означает, что все пользователи выполнили условия апрува. Например, пользователи нажали «заказать», кликнули на баннер, начали регистрироваться или заполнять анкету.

Высоким показателем аппрув считается результат более 50%. Однако, нужно учитывать, что данный показатель нецелесообразно использовать при оффере за регистрацию. Поскольку вебмастер не всегда может повлиять на качество предоставления услуг, скорость обработки информации менеджерами веб-ресурса, от которых зависит эффективность перехода лида в апрув. Есть CPA партнерки, в которых конверсия 50%, достичь значения выше, для них практически не реально.

Как можно увеличить апрув?

Если вы хотите увеличить процент одобренных партнерской сетью конверсий необходимо:

  1. Ускорить процесс связи с заказчиками, после того как они выполнили целевое действие на сайте.

  2. Обратить внимание на удобство использования сайта, расположения кнопок и возможность быстро найти контакты.

  3. Сайт должен иметь качественный контент – продающие тексты, картинки и видео. Особый акцент следует сделать на выгодах, которые получит покупатель.

  4. Создать раздел с реальными отзывами клиентов, что увеличит уровень доверия к товару.

  5. Детально продумать форму заказа, в ней не должно быть лишней информации.

Безусловно, это лишь часть рекомендаций, при соблюдении которых можно добиться более высокого апрува. Чтобы достичь хороших результатов, нужно правильно выбирать офферы для продажи, учитывать процент апрува и другие показатели.