Современная светодиодная продукция может похвастаться строгим соответствием всем требованиям к экологичности ламп. К неоспоримым преимуществам LED можно отнести и отсутствие ультрафиолетового излучения. Более того, качественные трековые светильники не содержат никаких вредных для здоровья  человека и окружающей природной среды веществ.

Кстати, ультрафиолетовая составляющая обычного освещения может даже спровоцировать повреждение тканей глаза. Кроме того, светодиодным лампам не страшны перепады напряжения, они не перегреваются и не мерцают! Проверить последнее можно наведя на LED лампу камеру своего мобильного телефона.

А еще такие лампы практически не накаливаются и не греют окружающие материалы (при должном теплоотводе), обладают высоким уровнем передачи света и не требуют специальной утилизации, так как являются экологически чистыми.

LED-приборы виброустойчивы, обладают высоким коэффициентом полезного действия (их КПД близок к 100%, тогда как у обычных светильников максимум 70%). Вот почему светодиодное освещение остается сегодня перспективным направлением в сфере энергосбережения. 

Что же представляет собой светодиодная лампочка? На вид это обыкновенная лампа, но!..  со множеством встроенных светодиодов, а еще - с полупроводниковым кристаллом на подложке и оптической системой. Такой светильник дает освещенность с высокой контрастностью, что позитивно влияет на качество освещения объекта.

Светодиод - это твердотельный полупроводниковый прибор, стойкий к механическим нагрузкам и вибрациям. А потому сфера его применения очень широка. Еще светодиодные лампы бесшумны и при включении, и во время эксплуатации.  Положительных качеств действительно очень много, а потому можно предположить за ними ближайшее будущее.