Название, это определенная информация, содержащаяся на первой странице диссертации, касательно ее содержания. Оно является визитной карточкой вашей диссертации, и в значительной степени определяет, того,  кто захочет ею воспользоваться...

Не надо, наверное, добавлять, что в связи с этим, заголовок диссертации на сайте Хвостов.Нет должен быть в высшей степени продуманным. Не может о выборе заголовка решать случай.

Название диссертации, должно удовлетворять несколько более или менее формальных требований:

1. Должно точно определить то, что в диссертации

Нельзя допустить ситуации, когда название не соответствует проблематике, поскольку сразу же возникает возражение, что работа „не по теме". Заголовок должен указывать диапазон в натуральной форме (что изучаем?), пространства (где?) и времени (когда?) вашей работы, однако это не слишком строго требуется, так как эти сведения можно с успехом заключить во введении.

2. Оно должно быть коротким

Это означает, что не следует писать больше меры, необходимо останавливаться на каком-то вопросе. Даже первое требование, т. е. точность, не компенсирует перебора. Не говоря уже о том, что длинное название трудно запомнить. Интересно, хотели бы вы, чтобы в момент, когда вы станете перед комиссией, выяснилось, что сами его не помните?

3. Важен маркетинговый аспект

Я не нахожу лучшего определения для этой точки. Речь идет в нем о том, чтобы название было интересно, сформулировано таким образом, чтобы достигнуть данной позиции. Должно заинтриговать получателя. Чувствуйте ситуацию продавца, который хочет рекламировать свой продукт. Заголовок должен представлять собой своего рода обещание, что не пожалеет тот, кто захочет поближе ознакомиться с вашим делом.

4. Избегайте терминов подстановки

Такие слова, как: свобода, равенство звучат, правда, гордо и вполне вероятно, что кого-то захочет ознакомиться с вашей работой диссертации. Однако, на самом деле не будет известно, о чем вы пишете. Думаем, что речь идет об одной главе или двух, чтобы рецензент вас полюбил. Остаются еще неудобные  вопросы на защите, которых, вы предпочитаете избежать.

5. Не дублируйте

Если вы считаете, что название „Безработица в стране" - это хорошая идея, потому что не будете иметь проблемы с литературой, исследованиями и т. д., это вы в большой ошибке. Ну, это потому, что это название слишком общее. Богатство материалов, в буквальном и в переносном смысле задавит.