Пожевать что-то вкусненькое любит практически каждый второй. Разумеется кто-то выбирает орешки, другой – печенье, а для некоторых самым любимым лакомством считается жевательный мармелад. Если взрослые к нему относятся спокойно, то детвора чаще всего настойчиво просит у родителей приобрести цветастый шуршащий пакет с лакомством. Но знают ли взрослые, что такое на самом деле мармелад Тролли и почему дети его так любят?

Из чего его делают?

Самое главное отличие мармелада – особая упругая консистенция, которая позволяет его некоторое время активно пережевывать, наслаждаясь вкусом и сладостью. Достичь ее помогают желирующие компоненты. В их роли выступают агар-агар и пектин, реже – желатин. Первый компонент добывают из бурых и красных водорослей. Его считают не только совершенно безопасным, но и весьма полезным ингредиентом, так что сладости на его основе детям можно покупать регулярно.

Сладости на основе пектина тоже считаются вполне безопасными, поскольку его добывают из яблок, апельсинов или даже шляпок подсолнуха. Однако нередко можно встретить и синтетический пектин. Несмотря на свое лабораторное происхождение, он вполне безопасен и может применяться при изготовлении детских сладостей. Не таким полезным считается свиной или говяжий желатин. Это касается не только этических вопросов в связи с его животным происхождением, но и довольно сложной молекулярной структурой. К тому же, сладости на основе животного желатина могут сложнее перевариваться и усваиваться, или вызывать аллергические реакции.

Но жевательный мармелад – это не только желирующий компонент. Также в его состав обязательно входят подсластители, концентраты натуральных соков, регуляторы кислотности, красители и другие компоненты, придающие им требуемую консистенцию и внешний вид. Кстати, последний тут ограничен исключительно фантазией технологов производства.

Гусеницы и медвежата

Изобилие необычных форм, порой выглядящих совершенно несъедобно, делает жевательные мармеладки такими желанными для детворы. Больше всего радости им доставляет поглощение червячков или других предметов, сделанных из мармелада, которые в оригинале вам бы точно съесть не захотелось. При этом не мене богатым является и цветовая гамма, и разнообразие вкусов. Самые популярные – это цитрус, ягоды, тропические фрукты, а также всемирно известные напитки, такие как кола.

Окрашиваются сладости исключительно пищевыми красителями. Многие из них готовятся на основе растительных экстрактов. Так красный цвет чаще всего обязан своим происхождением красному болгарскому перцу – паприке, а коричневый – оплавленному сахару. О степени его «поджаристости» зависит светлый или более темный оттенок коричневой гаммы.

Несмотря на то, что все компоненты относительно безопасны и даже в чем-то полезны, особенно если при изготовлении используются натуральные фруктовые соки или пюре, но не стоит злоупотреблять такими десертами. В них все равно содержится сахар, которого много в детском рационе точно быть не должно.