Сегодня без ирригатора не обходится работа практически ни одного стоматологического кресла. Использование такой машины значительно облегчает работу специалиста, да и пациент чувствует себя намного комфортнее, когда его ротовая полость не доставляем ему мучений от обилия слюны. Впрочем, рынок сегодня изобилует предложением, поэтому выбрать действительно качественное устройство с оптимальными характеристиками далеко не так просто. Какой ирригатор лучше выбрать? Даже для стоматологов-профессионалов это не самая простая задача, а неподготовленный покупатель и вовсе потеряется в этом выборе.

Итак, мы подбираем качественный ирригатор с идеальным соотношением цена-качество и максимальным соответствием нашим потребностям. Статистика говорит о том, что наибольшим спросом среди высококвалифицированных специалистов пользуется ирригатор Waterpik стоимостью приблизительно до 6000 рублей со стандартным набором обычных насадок. Однако на самом деле если не гоняться на популярным брендом, то вполне можно приобрести ирригатор и примерно вдвое дешевле, причем с совершенно аналогичными функциями и комплектацией. Это будет небольшое устройство, которое, в принципе, будет соответствовать потребностям подавляющего большинства специалистов.

Вот, к примеру, типичный представитель эконом-класса – компактное устройство VesVip стоимостью не более 4000 рублей. Вот его комплектация насадок:

  • ложечки для чистки языка- 3 шт

  • стандартная насадки -3шт

  • для чистки каналов-1шт

  • щеточка для чистки брекитов-1шт

  • назальная насадка для чистки носа-1шт

Причем, несмотря на свою демократичную стоимость, это устройство дарит очень неплохи результаты – эффективное очищение языка, чистка каналов, брикетов и носовой полости, даже вполне неплохой массаж.