Что для вас биткоин? К примеру, для депутата – это очередной повод выдвинуть новый законопроект или наложить запрет. Для спекулянта – возможность заработать денег. Для экономиста – пустой звук. Для простых людей – это что-то существующее где-то вне осязаемости, вне зримости, вне кошелька.

По сути, биткоин – это деньги, такие же, как гривны, евро, рубли и доллары. Но подержать их в руках не получится, так как они нематериальны. Эти деньги не управляются центральным банком: они децентрализованы. Много интересного о такой валюте вы узнаете на ProstoCoin. Поясним, что заработок биткоина называется майнингом. По своей сути – это добыча, которая осуществляется путем ведения сложнейшего электронно-вычислительного процесса. Если задача будет решена успешно, «работник» получит достойное вознаграждение.

Сегодня майнить такие деньги стало очень сложно. Для этого необходимо иметь мощное оборудование, вложение в которое окупиться нескоро. Возникает вопрос: в чем же смысл? Чтобы на него ответить, вспомните о золоте. Оно стоит дорого потому, что в мире его мало, а добывать его сложно. Биткоины – тоже редкость. В мире существует всего 21 миллион таких денег: такая сумма была заложена в их коде самим изобретателем. За годы существования этой криптовалюты еще никому не удалось намайнить всю эту сумму целиком и полностью. Многие специалисты в этом вопросе говорят, что в этом и смысла-то нет. Если все эти миллионы окажутся в одних руках, такие деньги просто обесценятся.

В чем плюсы биткоина? Главным образом в том, что нет ни эмиссии, ни блокировки счетов, ни посредников при осуществлении транзакций. Электронный кошелек можно создать, лишь несколько раз кликнув мышкой. При грамотном подходе к пользованию валютой вам гарантируется полная анонимность.