Визит к психологу часто является для нас новой ситуацией, перед которой мы можем испытывать беспокойство. "Как будет выглядеть первый визит? Что ожидает психолог от своего клиента? Как к этому подготовиться? Что будет происходить во время первого посещения? Если психолог воспримет мои опасения всерьез? Можно ли ему верить? Справится ли психолог Москва отзывы о котором всегда положительные, с моей проблемой? Будет ли это долго продолжаться? Можно ли это вылечить?"- вопросов может возникнуть в голове, хоть пруд пруди.

Новые ситуации часто беспокоят вас. Вам гораздо легче найти себя в ситуации, которую вы уже знаете. На приеме у психолога у вас нет готовой схемы. Отсюда и вопросы и сомнения.

Когда будете на приеме, помните, что психолог работает для вас и на ваш заказ. Он обязан хранить тайну, и не скажет никому о ваших проблемах. Он будет пытаться вам помочь, привык выслушивать проблемы, так что, вероятно, ваши его не слишком удивят, и не покажутся ему пустяковыми. Нет слишком маленьких проблем, поэтому если вас что-то беспокоит, то нужно этим заняться. Не размер проблемы решает о необходимости визита, а ваше самочувствие. Помните, что психолог работает для вас, однако он будет пытаться руководствоваться в своей работе кодексом деловой этики и действующего законодательства. Он не сделает для вас то, что их нарушает.

Психолог на первой встрече не ждет от вас конкретных действий. Первый визит, является консультацией, для того, чтобы изучить дело и определить способ решения проблемы. Психолог будет слушать о проблеме, которая вас беспокоит, и будет рассматривать все вопросы. Спросит о ваших ожиданиях по отношению к нему, что вы ожидаете после лечения и чего вы хотите добиться. Эти вопросы служат для того, чтобы наилучшим образом подобрать форму решения проблемы. Он также может спросить вас о фоне проблемы, семейных отношениях, ситуации на работе и т. д... Часто требуется гораздо больше, чем одной встречи. Стоит говорить правду, но когда данный момент вам трудно озвучить, это можно не выделять. Психолог должен уважать ваше решение, и не будет требовать ответа.

При первой встрече вы можете испытать разные эмоции. Это может быть печаль, тревога, радость, надежда, любопытство, потому что вы говорите о вопросах, в частности, важных для вас. Часто после встречи вы можете вспомнить, что что-то важное не было затронуто, так как не возможно все сказать на первой беседе. Исследования показывают, что повторные встречи служат улучшению эффективности. Стоит записаться на следующий визит, а к этому времени позаботиться о самом главном.