Рано или поздно многие владельцы кошек и котят задумываются о том, как правильно заботится о них, чтобы избежать плохих последствий. Самый важный, наиболее частый и затруднительный вопрос касается того, как правильно заботится о животном во время полового созревания.

На сегодняшний день проблема перед хозяевами питомцев стоит достаточно острая. И всегда перед принятием решения следует взвесить все доводы «за» и «против». Для того чтобы объективно оценить ситуацию, рекомендуется обратиться к специалистам клиники http://www.belanta.vet/.

Первое, что стоит отметить – это определение возраста у питомцев разного пола при половом созревании. У самок женского пола (кошек) - считается от 8 до 10 месяцев. Именно в этот период у животного начинается течка и желание отправиться в гости к особи мужского пола. У самцов (котов) оптимальный возраст для начала полового созревания - 5 – 6 месяцев. Коты начинают активно метить территорию и требовать самку.

Второе, к чему нужно придти, определение причины, по которой стоит проводить обработку животного.

Основные причины стерилизации и кастрации

Основная причина, по которой проводится стерилизация кошек – отказ от появления потомства у животного. Если же хозяин решит, что питомец должен размножаться, то тем самым возложит на себя огромный груз ответственности при разведении и распределении потомства.

Неадекватное поведение животного во время половой охоты. Питомец не способен сам контролировать свое поведение во время этого периода. В нем играют животные инстинкты, и это совершенно нормально. Другое дело то, что питомец также мешает жизни хозяина.

Частое и чрезмерное дозирование гормональных препаратов не всегда помогает животному, и может нанести ему вред здоровью. Самая большая ошибка владельцев животного в том, что они без консультации врача дают гормональные средства. Это касается особей достаточно зрелого возраста. Такое "самолечение" может привести к плачевным последствиям.

И наконец, стоит сказать о неправильном и ошибочном представлении многих людей о том, что якобы кошка просто должна родить единожды для ощущения материнских инстинктов. Это неверное мышление. Ученые сделали выводы, что кошке не нужны котята по своему физиологическому признаку. Это не говорит о том, что если потомство все же появится, то она не будет ухаживать за ними – будет, просто это не самый важный момент в жизни кошек.

Если решение в пользу кастрации или стерилизации было принято положительное, стоит основательно подготовить животное к операции.

Основные правила подготовки животных До и ПОСЛЕ операции:

 

  1. Животное должно быть привитым.
  2. В течение не менее 4 часов (минимум) не производить кормление.
  3. После операции стараться держать питомца в теплом помещении.
  4. Не допускать свободного передвижения животного до полного восстановления после наркоза. Это делается для того, чтобы животное не получило травму.
  5. Неукоснительно соблюдать все рекомендации специалиста до и после процедуры.

При правильном выполнении всех требований врача ничего плохого не произойдет. Главное, довериться специалистам. И пусть ваш питомец радует вас еще долгие-долгие годы.