Вспомните те времена, когда в городах и поселках страны постоянно случались аварии в системах тепло- и водоснабжения. Проблема заключалась, в основном, в некачественных трубах, которые не отличались долгим сроком службы. Сегодня, к счастью, многое в этой сфере изменилось. Инженеры с каждым годом разрабатывают новые материалы и генерируют новые идеи для того, чтобы сократить теплопотери и увеличить срок службы труб.

 

В последнее время приобрели особую популярность теплоизолированные трубы Изопрофлекс, которые позволяют добиться реализации поставленных задач в области энергоэффективности. По сути, их использование – это верное решение при строительстве систем коммуникаций. В чем преимущество таких труб?

Начнем с того, что при их производстве используются высококачественные теплоизоляционные материалы, которые в разы повышают коэффициент полезного действия. С одной стороны использование теплоизолированных труб позволяет снижать теплопотери, а с другой, препятствует нагреву помещений, в которых они установлены. Речь здесь идет не только о горячем водоснабжении. В водопроводах холодной воды, выполненные с применением таких конструкций, вода не замерзает, в них не образуется конденсат. Но это не единственный плюс теплоизолированных труб. Ко всем своим достоинствам они способны уменьшать шумовые эффекты.

Традиционно теплоизоляцию выполняют методом обмотки минватой, пенополистиролом или нанесением специальных жидких материалов. Такие процедуры выполняются после проведения монтажа. Это достаточно неудобно да и очень дорого. Применение этого метода не позволяет производить полную изоляцию в самых труднодоступных местах. На трубах остаются зазоры, а это означает, что теплопотери будут иметь место. Поэтому в последнее время на рынке таких конструкций появились уже готовые теплоизолированные трубы.

В условиях предприятий, на которых такие изделия изготавливаются, им придают монолитность. То есть, и патрубок, и сам изоляционный материал составляют монолитную конструкцию. Водонепроницаемость при использовании таких монолитов возрастает, а теплопотери снижаются за счет того, что в изоляции труб не остается пустот. Такие трубы надежно защищены от механических повреждений. Разумеется, такие изделия стоят недешево, но они быстро окупаются, так как производить частые ремонты и замены их участков уж точно не придется.