тут

Сауна определяется специалистами, как горячая терапия для души и тела. И не без причины. Регулярное посещение сауны обеспечивает не только красивую кожу, но и эффективно уменьшает ежедневный стресс и усталость. Узнайте тут, как работает баня и сауна, и почему стоит ее использовать. Сауна "уводит гнев и сушит желчь", которая сконденсировалась в нашем организме в течение дня - так утверждают финны, крупнейшие специалисты использования сауны.

Как работает сауна?

Всего несколько минут в помещении, нагретом до 100°C, согревает вашу кожу до 42°C, а температура всего тела повышается на один градус. В результате этого, внутренние органы испытывают небольшой "жар". И именно в этом все дело. Такое состояние стимулирует выработку иммунных клеток в крови, которые эффективно убивают вирусы и бактерии. Если у вас небольшой насморк или вы чувствуете себя не комфортно – после сауны все эти жалобы, безусловно, пройдут. При условии, что непосредственно после сеанса, вы охладитесь сначала на открытом воздухе, а затем примените поочередно горячий и холодный душ. Такая игра активизирует кровообращение, расслабляет напряженные мышцы, и гарантирует отличное настроение.

Сауна - откуда она взялась?

В начале была "русская баня" – уже во времена каменного века были известны ванны в горячих комнатах, которые находились в ямах, вырытых в земле, или в домиках из глины. В этих местах укладывали сначала камни, поджигали их, а затем поливали водой. Сертификат "здорового пота" найти также можно в священных записях ацтеков, среди гватемальских индейцев, эскимосов, жителей Кореи, Японии и Азии. Отсюда две тысячи лет назад мода на сауну прибыла в Финляндию, где прочно осела навсегда. Изначально сауны строились из камня или в виде палаток, уплотненные шкурами и мехами. Со временем стали использовать дерево – и так осталось до сегодняшнего дня. Старые индейские записки сообщают, что в древние времена на разогретые камни, кроме того, клали травы, чтобы ароматические соединения исцеляли тело. Сегодня камни обливают водой с несколькими каплями эфирных масел.

Ароматическая паровая, это просто версия "софт" классической сауны. Здесь температура не превышает 50-60°C, увеличивается также влажность воздуха. Преимуществом сауны является то, что потеете вы в ней гораздо быстрее, а если у вас чувствительная кожа – сеанс вытерпеть гораздо легче, чем в 100°C. Ароматическая паровая работает мягко на сердечно - сосудистую систему и помогает в нормализации структуры слишком высокого кровяного давления.