Благодаря разнообразию цветов топаз подойдет к любому типу внешности. Являясь фторсодержащим силикатом алюминия, камень может иметь розовую, голубую или желтую окраску, в зависимости от состава. Встречаются камни со смешанными расцветками – сиреневые, фиолетово-красные, зеленовато-голубые, бордовые или оранжевые.

Топаз – полудрагоценный камень, но украшения с ним очень ценятся, поэтому часто топаз сочетают с сапфирами и бриллиантами. В основном, камень помещается в золотую или серебряную оправу. В последнее время популярность приобрело белое и красное золото, на фоне которого цвет топаза приобретает особенную глубину и насыщенность.

Отдельного внимания заслуживают серьги с топазами и бриллиантами. Богатство оттенков камня дает возможность ювелирам изготовить настоящее произведение искусства.

Выбирая серьги с топазом, обратите внимание на место, откуда родом сам камень. Часто случается так, что его искусственно окрашивают при помощи облучения. Со временем цвет тускнеет и камень становится прозрачным.

Несколько практичных советов при выборе:

  • Внимательно осматривайте каждый камушек, на нем не должно быть трещин и сколов;
  • Если камней несколько, выбирайте украшения с нечетным количеством – они будут гармонировать с вашим душевным состоянием;
  • Яркие и сочные цвета подойдут спокойным личностям, а нежные оттенки станут прекрасным дополнением к активному и целеустремленному характеру.

В зависимости от назначения украшения, можно отдать предпочтение, например, миниатюрным универсальным гвоздикам с мелкими камнями, или выбрать длинные серьги с топазом.

Владелицам украшений с топазами следует знать, что издревле ему приписывались магические свойства. Считалось, то камень избавляет от сглаза и лечит многие болезни. А топаз, брошенный в бокал с питьем, даже менял цвет, реагируя на яд.

Из всего многообразия цветов можно выделить белый топаз. С незапамятных времен считалось, что камень этого оттенка способствует духовному развитию, направляет на правильный путь и помогает обрести цель в жизни. Выбирая серьги с белым топазом, знайте, что этот камень принесет гармонию и умиротворение в вашу жизнь, наполнит ее любовью и поможет в достижении заветной цели.

Но, даже если вы не доверяете магическим свойствам этого роскошного камня, не отказывайте себе в удовольствии приобрести серьги из топаза. Ведь покупка такого красивого украшения, несомненно, поднимет вам настроение и позволит чувствовать себя неотразимой.