В практике врачей ветеринарной клиники часто мы встречаемся с вопросом кастрации котов. Вокруг этой процедуры накопилось много мифов и по-прежнему вызывает много споров. Особенно это относится к кастрации, как метода контрацепции и проведения профилактического лечения в рамках профилактики заболеваний яичек и предстательной железы. В статье на сайте http://vethelp-animals.kiev.ua/stati/16-kastratsiya-kota-v-kieve мы постараемся приблизить тему кастрации в качестве профилактики ненужного размножения животных, и профилактики заболеваний репродуктивной системы котов и кошек. Мы рассмотрим также кратко эти заболевания, в которых кастрация - это метод лечения, используемый с выбором.

В разговоре с владельцем кота, который является домашним животным и не должен воспроизводиться, часто мы затрагиваем тему кастрации. Обычно сразу же мы сталкиваемся с менее или более сильным сопротивлением. Почему? Аргументы бывают разные. Чаще всего, они возникают из-за отсутствия соответствующих знаний, но и, что не менее часто случается, ошибочных убеждений, сохраняющиеся в нашем обществе. К счастью, ситуация из года в год улучшается. Поддерживая в полной мере направление изменения взглядов, мы постараемся представить наиболее распространенные вопросы, ссылаясь на факты и рассеять мифы: „Мой котик будет страдать", „это увечье здорового животного"

Процедура кастрации котов, является для опытного хирурга относительно простой операцией. Проводится она под общим наркозом, несмотря на довольно низкий порог болезненности, чтобы обеспечить пациенту наибольший комфорт во время процедуры. В настоящее время используются средства анестезиологии, которые позволяют безопасное и абсолютно безболезненное проведение процедуры, которая обычно длится несколько минут. Чаще всего уже на второй день после операции, в поведении кота не видно следов вмешательства.