Локализация механических загрязняющих и приведение воздуха в рабочих зонах к нормативным параметрам предоставляется пневмотранспортировке мусора, которую предоставляет система аспирации.

Обеспыливающая вентиляция призвана устранять загрязнения из-под укрытий, которые создают транспортно-технологические приспособления и машины.

Достижению этой цели способствует сеть разветвленных воздуховодов, которые включают, такую деталь, как рукавный фильтр и вертикальных коллекторов (аспирационных стояков), а также барабанных проходных коллекторов. Тип системы аспирации зависит от компоновки или расстановки технологических линий и производственного оборудования.

Требования, предъявляемые к системам аспирации

Эти требования несколько отличаются от предъявляемых к общеобменной вентиляции.

Аспирационные и пневмотранспортирующие системы должны:

  • включать прямые участки воздуховодов, изготовленных из прямошовных, навивных, спиральных рукавов,
  • способ, которым рукава крепятся между собой — фланцевый из уголка,
  • радиус закругления аспирационного воздуховода должен превышать два диаметра рукава,
  • ответвления воздуховода должно быть изготовлено из тройников.

Места, где аспирационная или пневмотранспортировочная трассы меняют направления оснащаются специальными лючками для осмотра целостности системы и очистки мест изменения направления. Воздуховоды из рукавных фильтров не должны иметь провисаний на отдельных участках.

Методики вентиляции

Если при проектировании систем аспирации были применены методики характерные для прокладки вентиляционных систем, то могут наблюдаться следующие отклонения от нормы.

  • засоры,
  • залипания,
  • обрывы,
  • быстрый износ рукавных фильтров.

Система будет работать с низкой эффективностью и в даст снижение производительности местных отсосов.

Аспирационные воздуховоды

Система аспирации несет большую нагрузку, нежели вентиляционная. Поэтому, некоторые рукава систем аспирации изготавливают из тонколистового металла. Фасонные участки изготавливаются из металла на 1мм толще, чем прямоточные.

Если рукавные фильтры могли крепиться посредством хомута на подвеске, то металлические воздуховоды крепятся посредством кронштейнов или цепей. Шаг между кронштейнами должен составлять 4м, при большом диаметре трубы — 3м. Но и такая система крепления является временной.

Недопустимо соединение рукавов аспирационной системы посредством фланцев, так как через полгода эксплуатации такая система станет неразборной и не позволит производить очистку и замену рукавов. В качестве регулирующих устройств используются шиберы. При монтаже систем аспирации дроссель-клапаны не применяются.