Строительство дома требует принятия множества решений, касающихся способа и стиля отделки интерьеров и фасадов. Все элементы должны быть не только красивые, но и функциональные. В процессе создания внешнего вида здания каждый придает значение правильно подобранным цветам и материалам. Одним из таких материалов, для отделки является клинкерная панель.

Многих интересует вопрос - что выбрать, чтобы фасад привлекал взгляд прохожих и представлял собой практичное решение? Для отделки фасада можно применить и традиционный материал, которым является древесина, что применяется местно (вокруг окон или только на уровне второго этажа). Некоторые инвесторы оставляют их в естественном цвете, другие окрашивают в темный оттенок (например, черный, который в сочетании с белой штукатуркой создает слаженный дуэт). Этот материал подходит для зданий, оформленных в строгом стиле, например, "лофт", хотя древесина, покрытая белой краской характерна для домов, построенных в Скандинавии.

А вот клинкерные фасады не требуют реставрации, характеризуются высокой устойчивостью к погодным условиям и придают зданию неповторимый внешний вид. Поэтому хорошей идеей будет, изготовление из них всего фасада. Продуманное прилегание материала к окраске крыши, окон и дверей сделает так, что здание, безусловно, будет выделяться на фоне окружающей среды. Использование клинкерных панелей привлекают инвесторов не только эстетической стороной вопроса, но и отличными техническими параметрами.

О выборе данного материала для фасада здания должны вы задуматься уже на этапе проектирования дома. Решение о выборе материала принимается чаще всего с учетом таких факторов, как эстетические качества и устойчивость к воздействию атмосферных условий. Уже на этапе архитектурного проектирования необходимо определить, будет ли внешняя стена покрыта штукатуркой или кирпичом. Это связано с необходимостью правильного подбора фундамента под конкретный материал, а также с указанной архитектором технологией изготовления.

Слой из клинкерных панелей значительно улучшает термоизоляционные свойства стены. Коэффициент теплопередачи в случае кирпича очень низкий и составляет от 0,37 Вт/(мк). Кроме того, клинкерные панели легко и быстро аккумулируют тепло, а затем медленно отдает его. Это предотвращает охлаждение помещения даже некоторое время после отключения отопления.