Материалы, имеющие натуральное происхождение, пользуются высоким спросом. Остановимся на материале, который используется в мебельном производстве и при пошиве одежды, - натуральная кожа. Изделия из кожи ценились во все времена, и никогда не выходили из моды. Прежде, чем кожа станет материалом для обивки мебели или будет использована для пошива курток, ее необходимо подвергнуть процедуре дубления.

Кожа полностью готова к использованию в производстве только после нескольких этапов обработки. Первоначально с кожи удаляют животный жир, шерсть. В противном случае материал не прослужит долго, вероятны процессы гниения.

Чаще всего мебельные компании используют для обивки кожу крупнорогатого скота. Чтобы кожа после выделки отличалась мягкостью, прочностью, скот рекомендуется выращивать в специальных условиях. Выше ценится телячья кожа и кожа молодого быка.

Основным процессом, после которого кожа пригодна для применения в производстве, является дубление. Иными словами, кожу животного подвергают выделке. Применив растительное дубление, получается наиболее ценный материал. Для данного процесса используются природные консерванты – танины, получаемые из древесины. Получают танины чаще из дуба, отсюда и происходит название «дубление». С древних времен наши предки не знали иного способа выделки кожи. Шкуры с животных вываривали в отварах из веток и листвы.

Процесс дубления повышает прочность и износостойкость кожи. Применение растительного дубления кожа является абсолютно натуральным материалом, ведь для выделки не использовались химические компоненты.

А вот второй способ дубления предполагает использование химических веществ. Смысл остается тот же, что и при растительном способе. Профессионалы даже подтверждают, что коже становится более износопрочной и крепкой. Химические составы не вредят здоровью человека, но могут стать причиной аллергии на кожу, обработанную ими.

От специалистов можно услышать, что после растительного дубления, кожа прослужит меньший срок. На этот счет существуют аргументы в защиту. Так, за кожей растительного дубления требуется правильный уход. Изделия необходимо обрабатывать специальными растворами, которые увлажняют кожаное изделие.

В мебельном салоне изделия, обтянутые кожей растительного дубления, стоят в разы дороже, чем те, где использовался материал химической обработки.