Если Вы решили заняться внутренней отделкой помещения, тогда перед началом работы необходимо узнать, какие существуют виды штукатурки. Только правильный подбор соответствующих материалов и инструментов позволит выполнить все работы на высоком уровне.

 

Штукатурка внутренних стен

Перед нанесением штукатурки помните, чтобы поверхность была сухой, чистой (очищенной от краски, пыли и других нечистот). Только в этом случае штукатурка будет держаться на поверхности, и не будет отпадать.

Штукатурка в интерьере дома выполняет несколько важных функций. Прежде всего, она защищает от огня (штукатурка пожаробезопасна), а также от влаги. Но не только. Придает стенам и всему интерьеру эстетичный внешний вид. В настоящее время штукатурки наносятся машинным способом. Для этого используется штукатурный агрегат, который смешивает сыпучий гипс с водой. Такой метод нанесения раствора, в первую очередь, ускоряет работу. Однако штукатурку стен внутри дома лучше поручить специалистам, имеющим необходимое оборудование. Но, если Вы хотите нанести штукатурку агрегатным способом самостоятельно, тогда воспользуйтесь услугой аренда штукатурной станции в тюмени от  компании «Стенстрой».

Какие различают штукатурки по составу? Самые популярные виды штукатурок, которые мы можем использовать во время оштукатуривания внутренних стен:

гипсовая штукатурка – штукатурка на основе гипса и извести,

цементно-известковая (цемент, вода, щебень разной фракции, известь):

1. с обычной фракцией от 0,8 до 1,5 мм,

2. с мелкозернистой фракцией 0,5 мм,

штукатурка цементная – вяжущим является цемент,

штукатурка глиняная – штукатурка на основе глины (глина и песок), являются экологически чистыми, в настоящее время достаточно редко используются.

Гипсовая штукатурка - гладкая и экономичная

В первую очередь, этот вид штукатурки экономичный, потому что дешевый, в отличие, например, от штукатурки глиняной. Такую штукатурку советуют применять, прежде всего, в помещениях, в которых не преобладает повышенная влажность: в комнатах, в спальне, холлах.

Также к основным преимуществам такой штукатурки можно отнести тот факт, что она может поглощать влагу и возвращать ее в помещение, когда в нем слишком сухо. Благодаря такой функции климат дома значительно улучшается.

К основному недостатку штукатурки из гипса можно отнести ее мягкость, поэтому она мало устойчива к повреждениям.

 

Гипсовую штукатурку лучше всего использовать в качестве грунтовки под покраску.