Брызговик – деталь автомобиля, предназначенная для защиты авто от вылетающих из-под колес брызг грязи, снега и щебенки. Изготавливаются обычно из резины, пластика, резинопластика. Установленные брызговики немного меняют внешний вид автомобиля,- они как бы завершают конструкцию автомобильных арок, придавая кузову более лаконичный и законченный вид. Другие названия брызговиков: фартуки колесной арки, фартуки крыльев.

Какими бывают брызговики?

Брызговики бывают передними и задними, – в зависимости от части кузова и колес, над которыми они размещаются. Передние брызговики защищают днище автомобиля, на который они установлены, а задние брызговики защищают автомобили, едущие за авто с брызговиками. Так же брызговики могут быть модельными и универсальными. Универсальные брызговики могут подойди для установки многим моделям авто одновременно, на какие именно - можно узнать из инструкции универсальных брызговиков. Модельные брызговики изготавливаются на конкретную модель автомобиля, - с учетом всех ее особенностей. У модельных брызговиков намного больше шансов придать внешнему виду авто стильности и справиться со своими функциями на отлично.

Кроме того, модельные брызговики могут быть оригинальными - выпущенными производителем автомобиля, для которого они предназначаются, и неоригинальными - изготовленными любым другим производителем. По составу брызговики бывают резиновые, пластиковые и резинопластиковые. Резиновые брызговики гибкие и недорогие, хорошо справляются со своими функциями.

Существует мнение, что в мороз резиновые брызговики могут стать хрупкими и поломаться, но наши клиенты годами используют резиновые брызговики из наших онлайн и оффлайн магазинов и подобных случаев с ними пока не случалось, возможно, потому что в Украине морозы не бывают настолько сильными.

Пластиковые брызговики не менее хорошо справляются со своими прямыми обязанностями, но их можно поломать, наехав, например, на бордюр. Резинопластиковые брызговики-фартуки полностью лишены недостатков резиновых и пластиковых – они с легкостью переносят любые морозы и не ломаются при столкновении с твердым препятствием, но при этом стоят дороже резиновых. Брызговики изготавливаются из высококачественного полимерного материала.

Благодаря особой пластичности полимера, из него можно производить изделия сложной формы без ущерба для эксплуатационных качеств товара. Мы можем предложить брызговики для большинства моделей отечественных и зарубежных автомобилей. Материал, из которого сделаны брызговики, устойчив к перепадам температуры и позволяет использовать их при температуре от - 50°С до + 50°С.

Брызговик задний левый формируют аэродинамический поток воздуха вокруг кузова, что позволяет эффективно защищать днище кузова от воды и грязи, а также сводить к минимуму появление на кузове грязевой измороси. Кроме того, брызговики выполняют эстетическую функцию, завершая контур колёсной арки и подчеркивая формы и красоту автомобиля. В комплекте с брызговиками есть подробная инструкция по установке.