Наверное каждый из нас знает что такое пазлы. Дети складывают единую картинку из множества мелких частей буквально с первых лет своей жизни. Но время идет, и сейчас пазлы – это не только двухмерные картинки, которые складываются на столе. Бывают пазлы-шары, пазлы-пирамиды, светящиеся пазлы, объемные и множество других видов пазлов. В этой статье я хочу рассказать вам про то, какие бывают пазлы, так как эта казалось бы простая тема на самом деле намного более интересна и обширна, чем можно подумать в начале. Нужно лишь немножко копнуть в глубь, чем мы с вами сейчас и займемся. Начнем, конечно, с обычных двухмерных пазлов, которые знает наверно каждый.

НА сегодняшний день существует большое количество различных видов и модификаций пазлов. Цель при их сборе одна — получить из отдельных элементов единую картину. Пазлы делятся по размеру элементов и по размеру единой картины. Сложность пазла в пределах одного числа элементов определяется рисунком, а главным критерием является само число элементов — чем оно выше, тем пазл больше и сложнее. Классический размер маленького пазла — 54 элемента (собрать пазлы с числом элементов примерно до 260 являются детскими). На детских пазлах чаще всего изображают вымышленных персонажей, автомобили, кадры из мультфильмов.

Пазлы с размерами свыше 260 элементов, ориентированы в основном на взрослую аудиторию. Соответственно, на них могут быть изображены пейзажи, различные эротические и фантастические сцены. Бывают пазлы с рекламными картинками. На очень больших пазлах (свыше 6 тыс. элементов) обычно изображаются сцены из Библии, картины известных художников, старинные географические карты.

На их сборку требуется довольно много времени. Помимо классических пазлов, существуют также трёхмерные и «мягкие» пазлы, предназначенные для маленьких детей. Также существует множество компьютерных пазлов. Существуют различные виды элементов пазлов. Самые распространённые имеют прямоугольную форму (с выступами и выемками), но также встречаются элементы треугольной, круглой, овальной и других форм.