Бородавки, папилломы и другие новообразования на коже могут вызывать не только неприятные физические ощущения, но и стать причиной неуверенности и психологического дискомфорта у взрослых, и тем более у детей и подростков. Как избавиться от подошвенных бородавок расскажет сайт http://kdermatologu.ru/faq/kak-vyvesti-podoshvennuu-borodavku/. Источник: Дерматолог.ру.

Причиной этого заболевания является вирус папилломы. Он может передаваться через кровь и бытовым путем. Но простого контакта для заражения недостаточно, основными причинами и предрасполагающими факторами являются снижение иммунитета, наличие микроповреждений и микротравм на коже, генетическая предрасположенность.

Лечение бородавок, как и любого вирусного заболевания, должно быть комплексным. Специалисты рекомендуют начать с приема противовирусных лекарств. Наилучшим образом зарекомендовал себя препарат Амексин IC? Он стимулирует рост клеток и синтез интерферонов, оказывает противовирусный эффект. Так же можно применять другие препараты этой группы, такие как Анаферон, Арбидол, Ремантадин. Вторым шагом будет назначение витаминных комплексов, с большим содержанием витаминов С, А, Е, группы В. Действие этих препаратов обусловлено действием веществ входящих в их состав: формирование клеток эпителия, поддержание процесса деления клеток, их питания, нормального синтеза иммуноглобулинов и других факторов защиты от инфекций. 

Локально используют жидкости для ухода за кожей с избыточным ороговением (Суперчистотело, Ферезол, ЧистотелПлюс и другие), препараты на основе хладагента (замораживающие).

Такой комплекс мер должен не просто избавить от бородавок, как от косметологической проблемы, но в первую очередь помочь организму справиться с инфекцией, оздоровиться.