Максим Аншуков — музыкант, автор и исполнитель, более пятнадцати лет он остается бессменным лидером группы «Ключевая».

С его творчеством знакомы меломаны по всей России и в странах СНГ. Коллектив регулярно гастролирует, вовлекая в круг поклонников все новых и новых слушателей. 

Широкую известность «Ключевой» принес дуэт с Дмитрием Ревякиным: песня «Шукшинка» авторства Максима Аншукова, исполненная вместе с лидером группы «Калинов мост».

Помимо работы в «Ключевой», Максим активно занимается сольной деятельностью. В его багаже 3 акустических альбома – «Небо на шее» (2003), «Гирлянда забавных приключений» (2003) и «Флотилия» (2008). Наконец, после внушительного перерыва эта коллекция вот-вот пополнится новым сборником треков, куда войдут как давно полюбившиеся слушателям песни, так и совсем свежие творения. «Первая ласточка» - уже готовая песня «На волне»:

http://thankyou.ru/music/rock/kluchevaya/albums/na_vo..

Многие любители творчества «Ключевой» отмечают, что порой предпочитают именно акустические концерты ее лидера: они гармонично сочетают в себе мощь и профессионализм с душевной камерностью исполнения. Светлая энергетика песен Максима Аншукова оставляет долгое проникновенное послевкусие.