Первое действие
Белые лебеди – это прекрасные девушки, заколдованные злым волшебником Ротбартом. Среди них королева лебедей Одетта. Это ее глаза пленили Зигфрида. Ее красота очаровала молодого принца, и он клянется Одетте в вечной любви. Одетту трогает любовь юноши. Только искреннее и неизменное чувство может спасти девушек от чар злого волшебника. Но близится рассвет, и власть Ротбарта разлучает Зигфрида и Одетту.

Второе действие
В замок Владетельной принцессы съезжаются знатные невесты. Принц должен выбрать одну из них и заключить брачный союз. Появляется Зигфрид, всецело поглощённый воспоминаниями об Одетте.

В разгар бала появляется странный неизвестный рыцарь со своей спутницей ослепительной красоты. Это Ротбарт и Одиллия, двойник Одетты. Принц, обманувшись их сходством, увлечен Одиллией, он влюбляется в нее. По требованию Ротбарта Зигфрид, не раздумывая, клянется Одиллии в любви. В то же мгновение Одиллия и Ротбарт  исчезают. Зигфрид понимает, что стал игрушкой в руках  Судьбы. Он нарушил клятву, данную Одетте, и теперь ничто не спасет ее и  подруг от чар волшебника. В отчаянии Зигфрид устремляется к лебединому озеру.

Третье действие
Тревожная ночь на озере лебедей. Появляется и Одетта, потрясенная изменой принца. Скорбь овладевает потерявшими надежду на спасение девушками. Появляется Зигфрид. Он молит Одетту о прощении. Зигфрид готов погибнуть вместе с любимой, если ничто не может их спасти. Принц вступает в бой с гением зла – Ротбартом. Все силы природы приходят  на помощь самоотверженной любви. Зигфрид побеждает. Одетта и ее подруги свободны от чар злого волшебника. Влюбленные без страха встречают рассвет нового дня. Ничто теперь не разлучит юношу и девушку, которых соединила любовь.