Государственный ансамбль российского казачества «Казачий курень» с программой «Вольный край»

«Государственный ансамбль российского казачества»- один из лучших профессиональных коллективов страны, сочетающий в себе прославленные традиции российского сценического искусства, его высокие стандарты, а так же яркость, красочность и искрометный темперамент «казачьего круга». Ансамбль состоит из балетной, хоровой и оркестровой групп. Каждая группа в отдельности обладает своим репертуаром, но целиком – это уникальное сценическое представление, которое не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Каждый концерт коллектива,– великолепный фольклорный праздник, высокопрофессиональное мастерство артистов, изумительные костюмы, захватывающая акробатика, динамичные, яркие танцы, а также несметное богатство и колорит традиций российского казачества!

Программа состоит из двух отделений продолжительностью около 2-х часов.

I отделение:
В первом отделении в художественной сценической форме отражена энциклопедия казачьей жизни, выраженная в музыке, песнях, танцах, основанная на традициях, обычаях казаков, в основном на материале Донских казаков.

II отделение:
Во втором отделении Государственного ансамбля Российского Казачества «Казачий курень» нашли отражение фольклор и культурное наследие многочисленных казачьих регионов России. Здесь показаны образы народного творчества донских, кубанских, терских казаков.