Продолжительность спектакля – 2 часа 40 минут (с одним антрактом).
Колоритные персонажи старого доброго Тифлиса и в то же время яркая театральность действия увлечёт с первых минут и доставит немало удовольствия зрителям.
Потомок знатного княжеского рода, князь Вано Пантиашвили задумал жениться! Однако, причина того, что с холостяцкой жизнью наконец-то будет покончено – сильно пошатнувшиеся дела старого князя, прокутившего всё своё состояние, и только старинный герб напоминает теперь о прежних временах. Самая лучшая авлабарская сваха Ханума берётся уладить его дела, находит ему достойную невесту – Сулико Махнадзе - и не старую, и не слишком молодую, да ещё и с богатым приданым! Предсвадебные хлопоты в самом разгаре. И всё бы прошло как по маслу, но известие о женитьбе князя быстро облетело весь Авлабар. Конкурентка Ханумы, сваха Кабато, возымела свои намерения на этот счёт: у богатого купца Микича Котрянца дочка на выданье, да к тому ж он мечтает породниться с каким-нибудь знатным родом, сделать свою дочь княгиней и, главное заиметь герб – признак богатства и знатности! Ну, разве не выгодная будет сделка? А 18 и 60?.. Подумаешь, и не такое случалось! Вот только юной красавице Соне невдомёк, что судьба её решена – она пребывает в радостном ожидании встречи со своим учителем Котэ, а тот с волнением считает минуты до назначенного урока...
Всё и вся оказываются вовлечёнными в круговорот событий. Но чем бы закончилась эта история, если бы не умница Ханума? Всё видит, всё понимает, всё умеет, «всем женщинам сто очков вперёд даст и всех мужчин вокруг пальца обведёт»!