В преддверии праздника Великой Победы, в рамках юбилейной программы, посвященной 55-летию Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова 27 апреля 2015 г. в 17. 00 состоится научно-методический семинар для учителей гуманитарных дисциплин по подготовке проектно-исследовательских работ учащихся на темы истории и культуры региона в период Великой Отечественной войны.

Тема: «Региональные аспекты художественной культуры периода Великой Отечественной войны в проектно-исследовательской деятельности учащихся».

Одним из направлений работы по формированию патриотизма и исторической памяти о Великой Отечественной войне является проведение проектных исследований учащихся. Секции гуманитарных дисциплин Научного общества учащихся (НОУ) г. Волгограда накопили большой опыт по проведению исследований различных аспектов истории Волгоградской области. Одна из устойчивых тенденций – усиление интереса к художественному наследию края. Огромную поддержку педагогам и учащимся оказывают музеи.

В дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ВМИИ им.И.И. Машкова проводит научно-методический семинар, цель которого - активизировать интерес педагогического сообщества к региональной культуре и истории, способствовать преодолению проблем, связанных с научно-методическим сопровождением проектно-исследовательской деятельности учащихся, укрепить сотрудничество учебных заведений и музеев города.

В программе семинара:

1.​ Актуальные методические проблемы организации и проведения проектно-исследовательских работ учащихся;

2.​ Обзор региональных и общероссийских конкурсов исследовательских работ учащихся;

3.​ Обмен опытом и презентация работ-победителей региональных конкурсов в секциях МХК, культурологии, философии.

В работе семинара принимают участие эксперты:

Кузнецов О.В., доцент кафедры истории России ВолгГУ, кандидат исторических наук;

Макаров А.И. , профессор ВолгГУ, доктор философских наук;

Огаркова Е.В., старший научный сотрудник ВМИИ им. И.И. Машкова, кандидат исторических наук.

Приглашаем к участию учителей. Участие в семинаре бесплатное. Просим подтвердить свое участие по телефону 38-59-15.