ПРЕМЬЕРА мюзикла для детей «Ох, уж этот Бармалей» на музыку и сюжет петербургского композитора Бориса Синкина состоялась совсем недавно – в конце 2010 года.
Волгоградский музыкальный театр давно сотрудничает с петербургским композитором и драматургом Борисом Синкиным, его имя запомнилось волгоградским театралам по постановке на сцене театра оперы «Амок» по одноимённой новелле С. Цвейга.

- Творчество Синкина удивительно – несмотря на классическую основу, его музыка положена на ритм, что придаёт ей современное звучание, - рассказывает художественный руководитель и главный режиссёр Волгоградского музыкального театра, лауреат Международных конкурсов и фестивалей Вадим Милков. – Думаю, что и юные волгоградские зрители с интересом посмотрят детский мюзикл этого автора и сами примут участие в забавных приключениях узнаваемых и новых сказочных героев.

В мюзикле «Ох, уж этот Бармалей» заняты как ведущие солисты театра, так и молодой состав труппы, а в массовых сценах участвуют также и юные воспитанники хореографической студии при музыкальном театре, они сыграют и станцуют роли сказочных лесных жителей. Над мюзиклом «Ох, уж этот Бармалей» работали: режиссер-постановщик Андрей Жданов, дирижер-постановщик – лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Юрий Ильинов, балетмейстер Елена Щербакова. Оформлением вымышленной Солнечной Лесопатамии были заняты художники театра - лауреат премии города-героя Волгограда Алексей Михальчёв (сценография) и лауреат премии города-героя Волгограда Ирина Елистратова (костюмы).

- Мы учитываем психологию детской аудитории, поэтому образы героев, даже отрицательных, не будут злыми, а скорее забавными, смешными - рассказывает главный художник театра Ирина Елистратова.

В роли доброго доктора Айболита предстанут артисты Игорь Шумский, Леонид Маркин и Максим Орёл, верную помощницу и спутницу доктора, обезьянку Чичи исполняют Елена Кобликова, Елена Шелтыганова и Наталья Кириченко. Роль Бармалея сыграют заслуженный артист России Владимир Колявкин, артисты Роман Кочетов, Анатолий Дербенцев и Вячеслав Полушкин. Подручных Бармалея - Абракадабру и Крысу играют артисты Роман Байлов, Максим Сытин, Надежда Донченко, Светлана Османова и другие.