Мюзикл «Летучий корабль» - это чудесная сказки о любви и о трудностях, преодолеваемых на пути к безоблачному счастью.

Автор музыки - композитор Максим Дунаевский, тексты песен Юрия Энтина, пьесу для театральной постановки написал драматург и режиссёр Борис Лагода, а музыкальные партии (клавир) известных песенных хитов театру предоставили коллеги из Новосибирского театра музыкальной комедии.

В основе произведения русская народная сказка и конечно, всеми любимый мультипликационный фильм «Летучий корабль». Музыку Максима Дунаевского мы помним с детства, песни из этого мультфильма давно уже живут самостоятельной жизнью, на них выросло не одно поколение россиян. А забавная и поучительная история о неунывающем трубочисте Иване, красавице-царевне Забаве, властолюбивом богаче Полкане, добром Водяном, весёлых Бабках-Ёжках и еще о многих других сказочных персонажах хорошо знакома и маленьким зрителям, и их родителям. Именно поэтому работать над постановкой мюзикла было и сложно, и интересно.

Режиссером-постановщиком спектакля стал заслуженный артист России Владимир Колявкин. У него уже есть успешный опыт постановки для взрослой аудитории – музыкальная комедия «Моя жена - лгунья», теперь он выступил режиссёром музыкального произведения для детской аудитории. Вместе с режиссёром постановку осуществили дирижёр Юрий Ильинов, художник Елизавета Кузнецова, хореограф Елена Щербакова, хормейстер Олеся Забродина.

Премьерный мюзикл сохранил все свои знаменитые музыкальные номера – от романса Забавы до трогательной песенки Водяного, но в то же время в постановке есть и свои отличия: в спектакле будут новые действующие лица, которые также как, и главные герои, очень ярки и колоритны.

Новая постановка театра стала дебютом для художника-сценографа и художника по костюмам Елизаветы Кузнецовой, творческая работа которой проходила под руководством главного художника Волгоградского музыкального театра Ирины Елистратовой. Молодой художнице, недавней выпускнице Волгоградского государственного института искусств и культуры, удалось создать особенную эстетику новой сказки. Стилистика и форма спектакля Волгоградского музыкального театра «Летучий корабль» будет отличаться от классической мультипликационной версии и поэтому удивит зрителя необычными образами, формами и в то же время, очень актуальной и современной интерпретацией декораций и внешнего облика героев.

В мюзикле «Летучий корабль» заняты ведущие артисты Волгоградского музыкального театра. Роль Забавы исполняют Надежда Донченко, Татьяна Жданова и Ольга Ольнева; Ивана – Роман Байлов, Максим Сытин, Александр Кутявин, в роли Полкана – Игорь Шумский, Роман Кочетов и Александр Еленик, Водяного сыграют Анатолий Дербенцев, Леонид Маркин и заслуженный артист России Михаил Королёв, в образе Царя-батюшки предстанут заслуженные артисты России Игорь Третьяков и Владимир Колявкин, а Ирина Вайзбулат, заслуженные артистки России Мадина Галимханова и Нина Рыковская сыграют роль доброй Нянюшки царевны Забавы. В массовых сценах заняты артисты балета и хора.