Вячеслав Алексеевич Милованов – заслуженный работник культуры, член Союза художников России, родился в Сталинграде в 1955 году. В 1980 году он закончил живописно-педагогическое отделение Саратовского художественного училища. После окончания училища начал преподавать рисунок и живопись в Детской художественной школе № 2 города Волгограда. В 1987 году окончил художественно- графический факультет Кубанского Государственного университета.

В 1988 году художник был назначен директором Детской художественной школы № 2 города Волгограда с 1990 года переведен директором Детской школы искусств №5 Волгограда. Он успешно совмещает творческую работу с деятельностью директора, преподает живопись и рисунок на кафедре ДПИ Волгоградского государственного института искусств и культуры.

На персональной юбилейной выставке представлены живописные работы, созданные Вячеславом Миловановым с начала 1980 - х годов (портреты, пейзажи, натюрморты). Значительный раздел экспозиции занимают пейзажи, написанные в течение последних лет во время пленэров и творческих поездок в Переславль - Залесский, в Карелию, на Валаам, Соловки, в Приэльбрусье. Милованов В.А. по-настоящему талантливый художник. Для каждого живописного образа он старается найти особые средства выразительности, варьируя приёмы письма и композиции. Поклонник русской реалистической школы живописи, в своих картинах Милованов скрупулезно передаёт материальность и весомость предметов, их согласованность. Его пейзажи пронизаны особенным, ни с чем не сравнимым русским духом, они выражают русскую ментальность. Вячеслав Милованов – художник с активной творческой и жизненной позицией, достигающий безупречностью исполнения задуманного, использующий в своей работе различные живописные приёмы, им выработан свой индивидуальный стиль. В.Милованов – активный участник многочисленных региональных, международных и областных художественных выставок.