Третий концерт абонемента № 2 «Музыкальное путешествие по странам и континентам»

Дирижёр Владимир Онуфриев – музыкант, чьё творчество уже более 20 лет связано с Архангельским государственным камерным оркестром. Коллектив под руководством маэстро стал за эти годы одним из самых заметных явлений российской музыкальной жизни. Оркестр был создан Онуфриевым и его сподвижниками в 1991 г. в городе, весьма удалённом от музыкальных центров.

Хотя волею судьбы основной деятельностью Владимира Онуфриева стала работа с малым оркестровым составом, по типу своего дарования, воспитанию и образованию, широте охвата формы и дирижёрскому «дыханию» это музыкант, достоинства которого про-являются в крупных формах и в условиях больших оркестров. Среди самых вдохновенных и запоминающихся его работ – «Манфред» Чайковского, 6-я симфония Брукнера, Большая симфония До мажор Ф.Шуберта… В. Онуфриев умеет и любит работать как тонко и кропотливо, уделяя внимание мельчайшим деталям отделки, так и стремительно, в условиях недостатка репетиционного времени. В послужном списке дирижёра имеется уникальный пример: легендарная 1-я симфония Альфреда Шнитке была поставлена им фактически за четыре неполных репетиции. И этот рекорд был показан именно в Волгограде, где в начале 2000-х годов дирижеру неоднократно и с большим успехом доводилось выступать!

Ярко выраженных стилистических предпочтений у Онуфриева нет; дирижёр одинаково убедителен и в симфонической классике, и в стилистически сложном современном материале. Программа концерта дает слушателю уникальный шанс знакомства с самобытной музыкой Финляндии – нашего северного соседа – в интерпретации дирижера из северных краев нашей страны. Романтическая классика (2-я симфония Я. Сибелиуса) встречается в ней с сочинениями мастеров ХХ века Вяйне Ханникайнена и Эйно-Юхани Раутаваары.