Уникальность экспозиции подчёркивает тот факт, что в российских музеях полного собрания гравюр из цикла «Библия Маклина» нет. История создания гравюр и выпуска Библии Томасом Маклином напрямую связана с эпохой становления и развития английской школы живописи.
Согласно Национальному Словарю Биографий "Библия Маклина" остаётся самым амбициозным изданием, произведённым в Великобритании, часто переиздаваемым с нарушением авторского права, но не имеющим конкуренции" По оценке искусствоведов – это самое большое издание Библии на английском языке.
На сегодняшний день лишь несколько музеев и библиотек в мире могут похвастаться полным комплектом гравюр Библии Маклина. Более чем 200 лет и небольшой тираж привели к тому, что полная серия гравюр большая редкость. Гордостью Британского Музея является полный объем этого прекрасного и необычного издания. Все работы этой серии там подробно описаны и каталогизированы. При подготовке к выставке мы использовали именно каталоги Британского Музея, как самую полную и самую выверенную идентификационную основу проверки и описания работ.
Все гравюры имеют сертификаты подлинности – иностранный и российский.
В оформлении выставки использованы масштабные работы Гюстава Доре, музыка английского композитора и органиста эпохи позднего барокко Чарльза Джона Стэнли.
Организатор выставки ООО «Артгит» г. Москва