Пьеса Михаила Старицкого была написана в XIX веке и переведена А. А. Островским. Музыкальная комедия по этой пьесе с либретто Дмитрия Шевцова на музыку Вадима Ильина и Владлена Лукашова была очень популярна в советское время. Пришло время увидеть её в новом веке.

Свирид Петрович Голохвастый держал в городе цирюльню и слыл модником. Проигравшись в карты, он решил поправить дела, женившись на богатой невесте, Проне Прокоповне. Чем всё это обернулось, зрители увидят на спектакле…

Что касается самой комедии, то она будет современна всегда. Люди любят выдавать себя за тех, кем они не являются. Сын цирюльника Свирид Голохвастый как раз пытается выглядеть образованным и «продвинутым» человеком, «джентельменской» наружности. «Позвольте спросить: вы сынок покойного Петра Голохвостого, что цирюльню держал за канавой? » О, этот навязчивый вопрос наследник того самого папеньки-цирюльника Свирид Петрович принимает в штыки – почти как личное оскорбление. Ведь целью своей жалкой и нищей жизни он видит брак с богатой наследницей. Любой ценой и как можно быстрее, а то кредиторы за ним «кругом так и бегают, без числа».