Среди экспонатов — оружие немецких и советских солдат, солдатская амуниция, награды, каски, письма, фотографии, предметы фронтового быта. Каждый из этих предметов имеет свою историю и может поведать о чьей-то судьбе.

В решающем сражении второй мировой войны приняли участие более 2 миллионов человек, более 800 тысяч солдат и офицеров немецкого вермахта погибли в сталинградском котле. Война — это всегда смерть, боль и страдания. И основная идея выставки заключается в осмыслении уроков второй мировой войны, в осознании того, что война всегда зло, перемалывающее человеческие судьбы и судьбы целых народов. Между блиндажами немецких и русских солдат висит крест примирения, который является символом покаяния и примирения немецкого и русского народов. Знак примирения сделан из двух штыков от русской и немецкой винтовок, соединенных в виде креста.

На выставке «В окопах Сталинграда» много уникальных экспонатов, которые были найдены в ходе работ по поиску и перезахоронению погибших советских воинов, для которых приказ «Ни шагу назад» был нормой повседневной жизни в те трудные годы.