Юбилей мэтра джаза — заслуженного работника культуры РФ Анатолия Воронова «За кадром оркестра».


Имя джазового мэтра, саксофониста, заслуженного работника культуры РФ, руководитель джазового оркестра «Комбо-джаз-бенд» Анатолия Николаевича Воронова неразрывно связано с культурой города-героя Волгограда. У Анатолия Николаевича этот год — юбилейный, и в честь столь знаменательного события на сцене Волгоградского музыкального театра пройдет концерт — «За кадром оркестра».

А. Н. Воронов — лауреат Всесоюзных и Всероссийских джазовых фестивалей, награжден знаком «за отличную работу» Министерства культуры СССР, Лауреат премии волгоградского комсомола 1990 года, «Человек года» конкурса «Провинциальная Муза» в 1994 году, награжден знаком Волгограда «За верность Отечеству», автор книги «Из истории джаза». Недавно Анатолий Николаевич получил очередное подтверждение его признания в культурной жизни города — на заседании конкурсной комиссии по государственным премиям Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности в 2014 году, были определены победители, и в номинации «Музыкальное искусство» первая премия досталась Анатолию Воронову за джазовые концерты!

Сведения об А. Н. Воронове включены в энциклопедический справочник «Джаз в России», вышедший в 2009 году.

По инициативе Анатолия Воронова, в 1992 году был создан оркестр «Комбо-джаз-бенд», которым он руководит и по сей день. Сейчас «Комбо-джаз-бенд» является ведущим коллективом МУК «Волгоградконцерт».

Концерт, посвященный юбилею столь значимого, для Волгограда, музыканта, обещает быть ярким событием в культурной жизни Волгограда! Праздничный концерт будет состоять из двух отделений, где в первом прозвучат музыкальные произведения сводного оркестра, а во втором — выступления самого юбиляра, а также музыкальные поздравления его многочисленных друзей и коллег!