Волгоградский академический симфонический оркестр
Волгоградская хоровая капелла
Хор театра «Царицынская опера»
Образцовый хор мальчиков «Камертон» Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова
Солисты
Засл. арт. РФ, солист Московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Роман УЛЫБИН бас
Засл. арт. РФ Наталия СЕМЁНОВА меццо-сопрано
Дирижер – лауреат премии им. Б.А. Чайковского, премии Правительства Москвы, международных Баховских фестивалей Николай ХОНДЗИНСКИЙ Москва

Георгий СВИРИДОВ
•   «Маленький триптих»
•   Три хора к драме  А.К.Толстого «Царь Федор Иоаннович»
•   «Снег идет», кантата на стихи Б. Пастернака для женского хора, хора мальчиков и камерного оркестра – премьера в Волгограде!
•   «Лапотный мужик», поэма на стихи  П. Орешина для смешанного хора и инструментального ансамбля – премьера в Волгограде!
•   «Патетическая оратория» на стихи В. Маяковского для баса, меццо-сопрано, смешанного хора и оркестра

Из заметок Г.В. Свиридова:

В «Патетической оратории» я хотел выразить сокровенное тех людей, кто воспринимал Революцию как истинное обновление мира. Маяковский был одним из таких людей, но я не имел в виду именно его, и герой моего сочинения. Поэт - личность собирательная, идеальная.

Идея «Патетической оратории» - воспевание творческого духа, творческой силы, творческого начала, лежащего в основе всей жизни. (Я писал эту ораторию и жил ею в самые ужасные, самые страшные годы моего существовании — 1957, 58, 59. Это сочинение было для меня спасением, иначе не назову.)

Неправильно пишут о моем пристрастии к литературе или что я считаю литературу первой в иерархии искусств. Последнее - совсем чепуха. 
Я же пристрастен к слову (!!!), как к началу начал, сокровенной сущности жизни и мира. Литература же и ее собственные формы - это совсем иное. Многое мне в этом (в литературе собственно) чуждо. Наиболее действенным из искусств представляется мне синтез слове и музыки. Этим я и занимаюсь. 

Борьба - есть крайняя степень «несвободы». Даже борьба за свободу. Свобода - отсутствие напряжения, естественность речи, простота, добрость. Зло - всегда напряжение.

Мы - гости здесь на земле, но как прекрасен мир!
Сколько в нем красоты, сколько печали!

Искусство, в котором присутствует Бог как внутренне пережитая идея, будет бессмертным.

Купить билет на концерт "Георгий Свиридов. К 100-летию со дня рождения." в Волгограде, можно по тел. 33-55-55 и на сайте vlg.kassir.ru